金鹿は党に心を寄せ、第20回全国代表大会を歓迎する-金鹿党委員会は中国共産党創立101周年と2021-2022年の "二先一先 "を祝う盛大な式典を開催した。

リリース時間:2022-08-14 09:39


6月30日、「7月1日」党創立記念日に、アモイ金鷺党委員会は同安4階の党員活動室で、中国共産党創立101周年と2021-2022年「二先一先」表彰会の式典を開催した。会社の党委員会委員の鄒建平、林高安、厳国洪、謝其超、執行委員会委員の邱偉、王明生、党支部書記、支部委員会、表彰された人員が会議に出席した。

 

 

大会の冒頭、党員全員が起立してインターナショナルを歌った。

 

 

その後、同社党委員会書記の呉岐山同志から託された党委員会委員の林高安が、同社党委員会を代表してスピーチを行った。彼は、今年は中国共産党第20回全国代表大会の年であり、第14次五カ年計画の重要な年であると述べた。中国民族の偉大な若返りを成し遂げるために、党員と同志は理想と信念の「守護者」、精神解放の「前衛」、企業家精神の「実行者」となるよう努力しなければならないと強調した。最後に、今年は会社の重要な仕事とプロジェクト推進業務がタイトなスケジュール、重い仕事、多くの困難を抱えていると述べた。期限内に完了できるかどうかは、我々の能力とレベルが試される。党員と同志は模範的、指導的役割を十分に発揮し、広範な従業員を団結させ、イデオロギーを重視し、組織で周到な段取りをし、時間的に一秒一秒を計算し、今年の会社の目標と任務を達成するために真剣に努力しなければならない。

 

 

続いて、会社の党委員会委員、規律委員会書記である鄒建平は表彰決定を読み上げ、受賞した人員がたゆまぬ努力をすることを励まし、すべての党員に対して、栄誉ある同志から学び、真面目に物事を行い、真人間になり、党の教えを心に留め、若さと責任感を持って生活することを呼びかけた。

 

     

 

     

 

     

 

その後、受賞したグループと個人に会社のリーダーが賞を授与する。

 

 

表彰の後、優秀党員代表の羅松梅同志は受賞の挨拶をした。彼はまず会社の党委員会に感謝し、今後の仕事と生活において、組織の熱烈な期待に決して応えず、実践的な行動で優秀な共産党員の栄誉ある称号にふさわしいことを証明し、普通の仕事でも新しい業績を上げると述べた。 より大きな貢献をした。

 

     

 

会議の最後に、厦門大学マルクス主義学院の厳振宇副教授が「質の高い党建設で国有企業の質の高い発展を導く」というテーマで党授業を行った。厳教授はまず、習近平総書記の国有企業の党組織建設に関する指示を分析し、『中国共産党国有企業草の根組織工作規則』の解釈を入り口として、簡単な言葉で説明し、国有企業の草の根党組織の党建設工作の重要性を説明した。そして、「草の根党組織の戦闘要塞としての役割をどのように発揮するか」と「国有企業の党建設ブランド構築をどのように向上させるか」に焦点を当てた2つの質問に対して詳しく回答した。国有企業の草の根党組織の党建設ブランド構築の問題に対して、彼は「一高、二新、三先、四共、五共」という建設理念を提唱し、皆が党建設ブランド構築の苦境から脱出できるようにした。

会議後、全員が会社の戦略目標に注目し、新たな原動力を形成し、私の危機感、止まらない危機感、落ち着かない責任感で困難を克服し、厦門金鷺の高品質な発展を推進すると表明した。優秀な成績は党第20回全国代表大会の勝利を歓迎する。

表彰リスト

1. 先進的な草の根党組織 (2)

アモイ金鷺第一党支部

アモイ金鷺第五党支部

2. 先進的な党グループ (9)

アモイ金鷺第一党支部第三党グループ

厦門金鷺第二党支部第二党グループ

アモイ金糸鷺第三党支部第四党グループ

アモイゴールデンイグレット第四党支部第三党グループ

アモイゴールデンイグレット第五党支部第一党グループ

アモイゴールデンイーグレット第六党支部第一党グループ

アモイゴールデンイーグレット第七党支部第三党グループ

アモイゴールデンイーグレット第八党支部第一党グループ

アモイゴールデンイーグレット第九党支部第一党グループ

3. 優秀な共産党員 (49)

ライ・ドンハイ、ワン・ユエ、カイ・ドンジェイ、鄭芝良、シェン・シチー、グオ・メイリン、チェン・ジンシン、ツェン・シアン、ウーヤン・チー、ワン・ウェイロン、チェン・リヤン、リー・ペンホア リン・ウェントン、ラン・シーシェ、チェン・ジンネン、ホアン・イー、リン・シュメイ、リン・シャオミン、ウー・ドアンレン、イェン・ズー、チョン・シアン、ユー・ジーホア、ヤオ・ミンハイ、リン・カイメイ、ケ・ジュンチン 葉環傑、張建康、楊輝、張永健、廖志浩、李源、葉佳林、唐茵濬、高蘭蘭、林良亮、林維新、于李、 樊耀登、鄭建泉、羅松梅、陳栄斌、王潔偉、李春凌、林信、羅廷、楊菊光、張漢青、鄭華彬、鄭偉旗

4. 優秀な党員 (9)
黄建健、朱宏志、余建陽、趙暁儀、林愛里、傑玉振、陳瓊峰、孫鵬、張娟